ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА ATM
Трансформаторы тока наружной установки ATM, предназначены для передачи сигналов измерительной информации устройствам защиты, сигнализации и управления в сетях переменного тока промышленной частоты.
Принцип действия трансформаторов тока основан на использовании явления электромагнитной индукции, то есть на создании электродвижущей силы (далее по тексту – ЭДС) переменным магнитным полем. Первичный ток трансформаторов тока, протекая по первичной обмотке, создает в магнитопроводе вторичной обмотки ЭДС. Так как вторичная обмотка замкнута на внешнюю нагрузку, ЭДС вызывает появление во вторичной обмотке и внешней нагрузке тока, пропорционального первичному току.
КОНСТРУКЦИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА ATM
Конструктивно трансформаторы тока ATM состоят из магнитной системы, изготовленной из высококачественной электротехнической стали, первичной обмотки и вторичных выводов выполненных из медного провода, которые залиты под давлением эпоксидной гидрофобной циклоалифатической смолой. Заливка трансформаторов гидрофобным компаундом образовывает надежную внутреннюю и наружную изоляцию, устойчивую к разрушительным воздействиям ультрафиолета и природным осадкам . Благодаря конструктивным особенностям формы трансформаторов тока, достигается высокая длина пути утечки (до 31 мм/кВ), что позволяет эксплуатировать трансформаторы тока без какого либо технического обслуживания, в самых сложных условиях.
Выводы первичных обмоток трансформаторов тока наружной установки расположены на верхней части трансформаторов. Выводы вторичных обмоток трансформаторов и вывод заземления расположены внизу трансформаторов в контактной коробке и закрыты защитной крышкой.
В конструкции трансформаторов тока наружной установки ATM возможна реализация от одной до пяти вторичных выводов с возможность переключения коэффициента трансформации по первичной и вторичной обмотке.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА ATM
Разработан и испытан в соответствии с стандартами IEC,ANSI,ГОСТ
Высокая стойкость к токам короткого замыкания до 100 кА
Разработаны и испытаны для эксплуатации без обслуживания в сложных условиях, при температуре окружающей среды от - 45 до + 55 ºС.
Высокая стойкость к токам короткого замыкания до 100 кА
Разработаны и испытаны для эксплуатации без обслуживания в сложных условиях, при температуре окружающей среды от - 45 до + 55 ºС.
Технические характеристики
|
ATM 12*
|
ATM 24*
|
ATM 36*
|
Номинальное напряжение (кВ)
|
6(10)
|
20
|
35
|
Максимальное рабочее напряжение (кВ)
|
12
|
24
|
42
|
Испытательное напряжение 50 Гц, 1 мин (эфф.) (кВ)
|
28
|
50
|
95
|
Испытательное напряжение 1.2/50 мкс (кВ)
|
75
|
125
|
190
|
Номинальная частота (Гц)
|
50/60
|
||
Номинальный первичный ток (A)
|
от 5 до 1000
|
||
Номинальный вторичный ток (A)
|
5 (или 1)
|
||
Номинальный ток термической стойкости, 1с
|
Ith=(100-500)In, max 120 kA
|
||
Динамический ток
|
Idyn=2.5Ith
|
||
Номинальный длительный ток термической стойкости
|
Itth=1.2In
|
||
Класс точности для измирения |
0,2;0.2S;0,5;0,S5;1
|
||
Коэффициент безопасности
|
Fs=5, Fs=10
|
||
Класс точности для защиты
|
5P,10P
|
||
Количество вторичных обмоток
|
от 1 до 5
|
||
Мощность вторичных обмоток, ВА
|
от 5 до 60
|
||
Температурный класс изоляции
|
E/B
|
||
Основные виды изоляции
|
эпоксидная смола
|
||
Масса
|
|
34
|
38
|
Применимыe стандарты
|
IEC EN 61869-1, IEC EN 61869-2, ГОСТ 15 150, ГОСТ 1516.3-96
|